17 августа 2011

В Волгоградскую область направлена финансовая разведка. Первый вице-премьер Виктор Зубков вчера на совещании в Волгограде подтвердил, что Росфинансмониторингу поручено провести тщательные проверки, куда уходят платежи населения за газ, электроэнергию, коммунальные платежи. Общий объем долга за газ и электроэнергию оценивается примерно в 3 млрд рублей, причем он нарастает. Наблюдатели считают, что итоги работы финансовой разведки могут быть самыми непредсказуемыми.

На прошлой неделе в регион уже прибыл руководитель Росфинансмониторинга Юрий Чиханчин. Вчера же первый вице-премьер Виктор Зубков заявил в Волгограде, что он «предупредил всех руководителей, кто имеет отношение к газификации», что финансовая разведка проверит «все те средства, которые поступают от населения за газ, электроэнергию, коммунальные услуги». «Деньги-то поступают, а почему они не приходят реальным поставщикам этих услуг? Будут тщательные проверки, и мы найдем, куда уходят эти деньги», — сказал он.
 
Напомним, что в июле Виктор Зубков заявлял о готовности возглавить волгоградский список партии «Единая Россия» на декабрьских выборах в Госдуму и в последний месяц регулярно приезжает в регион с «инспекторскими проверками» состояния дел. Господину Чиханчину поручено передать в правоохранительные органы материалы проверок, если будет обнаружено, что «деньги уходят каким-то жуликам или проходимцам. Или по нецелевому назначению».
 
Общий объем долгов за газ и электроэнергию сейчас — около 3 млрд рублей. Так, долг перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», пояснили вчера „Ъ“ в компании, составляет 935 млн рублей, из которых 903 млн — просроченная задолженность. Львиная доля (по данным на 1 августа) приходится на организации коммунального комплекса Волгограда (ОКК) — около 682 млн рублей. Задолженность действующего коммунального оператора МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» составляет 252 млн рублей, и с мая предприятие не выполняет график погашения задолженности. Высоки и долги бывших коммунальных операторов теплосетей — ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» («КТВ» ) — около 374 млн рублей. В электроэнергетике самыми крупными должниками ОАО «Волгоградэнергосбыт» являются ВОАО «Химпром» (1 млрд 805 млн рублей), МУП «Городской водоканал г. Волгограда» (за 7 месяцев этого года он задолжал 257 млн рублей) и бывший коммунальный оператор Волгограда — ОАО «Волгоградские коммунальные системы» (101,4 млн рублей).
 
Долговая проблема имеет давнюю историю, но в последние два года участники процесса отмечают ухудшение положения. «Ситуация с ликвидацией задолженности организаций коммунального комплекса в этом году складывается хуже, чем обычно. По данному показателю мы занимаем одно из последних мест в России», — отметил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин. В целом же специалисты суммируют, что помимо компании «Химпром», относящейся к госкорпорации Ростехнологии, долги созданы прежними коммунальными операторами Волгограда «ВгКС», «КТВ», которым администрацией Волгограда в 2007 и 2008 годах был сдан в аренду коммунальный комплекс. Свой вклад внесли и действующие коммунальные предприятия в Волгограде и сельских районах. В итоге же оказалась заморожена программа газификации региона: в прежние годы «Газпром» направлял на эти цели порядка 500 млн рублей, в 2011 году — всего 50 млн, поскольку погашение задолженности и оплата текущих поставок учитывются при принятии решений по газификации.
 
В администрации области и Волгограда вчера не назвали причин роста задолженности. А волгоградские эксперты еще ранее значительную часть вины относили к администрации Волгограда, упрекая ее за «неразборчивость» в выборе коммунальных операторов, каждый из которых, уходя с рынка, оставлял большие долги.
 
Председатель комитета строительства и ЖКХ облдумы Ангар Полицимако считает причиной нарастания новых долгов недостаточность финансовой помощи со стороны облбюджета и разрушенность комплекса ЖКХ. «Цена на газ повысилась в этом году на 15%, а в бюджете заложено всего 8 % на выпадающие доходы. То есть долги заложены самим главным финансовым документом. То же можно сказать по электроэнергии, где эта пропорция составляет 20% к 8%. Только по сельским районам насчитывается около 500 млн рублей выпадающих доходов. Усугубляет положение и старое оборудование котельных, КПД которого чуть более 50%, что увеличивает цену гигакалории в селе в 2 раза», — говорит он.
 
Наблюдатели также считают, что проверка долгов по электроэнергии и газу — только часть задач, поставленных перед Росфинансмониторингом. «Очевидно, что финансовая разведка сможет провести мониторинг и других потоков. Определенные переговоры с силовыми и контрольными ведомствами региона уже велись. И сегодня нельзя точно прогнозировать, против кого, в конечном итоге, повернутся результаты финансовой разведки», — отметил собеседник „Ъ“ в правоохранительных органах.
 
 

Издание: Коммерсант (Нижняя Волга)

Возврат к списку