11 марта 2014

«Газпром межрегионгаз Волгоград» заявил начале профилактической операции по выявлению несанкционированных подключений к газопроводам.

Как уточнили в компании, весной проблема приобретает особую актуальность:
- Владельцы теплиц и парников в погоне за наживой идут на преступление: в нарушение всех имеющихся правил и техники безопасности самовольно подключаются к газопроводу, подвергая смертельной опасности себя и окружающих. «Кустарная врезка» в любой момент может стать причиной утечки и взрыва газа.

В ближайшие месяцы сотрудники «Газпрома» будут проводить обходы территорий домовладений с теплицами и парниками, выполнять контрольные замеры и посуточный анализ расхода газа с газораспределительных станций.

- Как правило, подобные бизнес-планы по выращиванию «ранних огурчиков» и получению сверхдоходов оборачиваются крупными убытками, - предупреждают поставщики голубого топлива. - Предприниматели начинают понимать, что потребление газа на законных условиях стоило бы гораздо дешевле. Согласно действующему законодательству нарушитель не только полностью оплачивает потребленный газ (исходя из мощности оборудования и его 24 часовой работы) и стоимость работ по устранению несанкционированного подключения к газовой сети. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации данные действия могут квалифицироваться как кража, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а наказание предусматривает как крупные денежные штрафы, так и лишение свободы.

Издание: РБК

Возврат к списку