17 февраля 2005

На днях во многих средствах массовой информации появились сообщения о том,
что поправочный коэффициент приведения объема потребленного газа к нормативу
— 1,05 отныне отменен.
Большинство граждан естественно, тут же  восприняли новость не иначе, как еще одну «социальную угрозу» и покушение  на их законные права.            
Впрочем, иные сведущие в ситуации люди были, мягко говоря изумлены…

Социальной угрозы нет

«Данная тема мною вообще не поднималась! Я не имею представления о том, что могло послужить поводом для подобных заявлений, — говорит Владимир Николаевич Мельников, генеральный директор «Волгоградрегионгаза». — Совершенно непонятно, на чем зиждутся подобные утверждения об отмене поправочного коэффициента. Но с полной уверенностью могу утверждать: они не соответствуют действительности. И мне кажется, надо разъяснить ситуацию, дабы не вводить наших сограждан в заблуждение».
Подчеркнем, ООО «Волгоградрегионгаз» — организация, которая обеспечивает подачу газа потребителям Волгоградской области. Она не занимается добычей и транспортировкой голубого топлива, а потому и не устанавливает стоимость на него. Но предприятие отвечает за соблюдение нормативов, установленных соответствующими организациями.

В настоящее время выпускаются бытовые газовые счетчики, приводящие объем газа к нормальным условиям автоматически с помощью корректора. Такой счетчик дает показания израсходованного объема газа в стандартных условиях, соответствующих нормативу: 20 градусов по Цельсию и барометрическое давление 760 мм ртутного столба. Однако наряду с ними потребители Волгоградской области используют и приборы, не оснащенные корректирующим устройством.

Счетчик поможет в учете

Именно для них сотрудники Всероссийского НИИ метрологичес кой службы Госстандарта России более двух лет назад разработали и утвердили типовую методику выполнения измерения мембранными счетчиками газа без температурной компенсации. В соответствии с которой и был рассчитан поправочный коэффициент. В частности, для нашего региона он составил 1,05. Тогда же, согласно решению, принятому территориальным управлением по антимонопольной политике РФ по Волгоградской области, данная величина коэффициента была признана правомерной и обоснованной.

К слову, по закону «О защите прав потребителей» изготовитель любой бытовой техники, в том числе счетчиков газа, обязан предоставлять потребителю полную информацию о своем товаре. В инструкциях же по применению газо-измерительных приборов без корректоров так и сказано: «Объем газа должен быть приведен к нормальным условиям». Также приведение газа к стандартным условиям регламентировано ГОСТом 2939-63 и Правилами учета газа.

Температурные условия, при которых измеряется объем природного газа, отличаются от нормальных, поэтому приведение объема потребленного голубого топлива к нормативу в первую очередь необходимо для правильного учета и расчетов потребителей с поставщиком за использованный газ.

«Приоритетом же для ООО «Волгоградрегионгаз» в данной области является соблюдение норм действующего законодательства», — убежден Владимир Мельников.

Издание: Московский комсомолец

Возврат к списку