06 сентября 2006

 В Волгоградской области газифицировано 556 населенных пунктов, в которых природным газом пользуются почти 2 миллиона жителей. ООО “Волгоградрегионгаз” - предприятие, которое обеспечит народное хозяйство  нашего региона голубым топливом. В канун празднования Дня города генеральный директор волгоградской региональной компании по реализации газа - ООО “Волгоградрегионгаз” Владимир Мельников встретился с журналистами и ответил на все их вопросы. Уверены, что полученная информация будет интересна для читателей “Комсомолки”.
Кто устанавливает тарифы на газ?
Тарифы устанавливает Правительство РФ и управление по региональным тарифам администрации Волгоградской области. Они не могут меняться чаще одного раза в год.
Мы надеемся, что новые тарифы будут установлены с начала, а не с середины следующего года, как бывало раньше.
Насколько тарифы экономически обоснованы?
Я считаю, что обсуждать это не стоит: тарифы такие, какие есть, и с ними мы работаем.
Однако проблема в другом: от тарифа на газ зависит и цена на предоставляемое тепло. А тарифы на тепло разнятся, разница колеблется в 6 раз, от 200 до 1200 рублей за 1 гигакалорию предоставленного тепла. При этом экономически обоснованный тариф - около 600 рублей за 1 гКал. К сожалению, большинство предприятия ЖКХ не могут существовать на те тарифы, которые им установлены. Отсюда и проблема: не успевает начаться отопительный сезон, как сразу же начинает накапливаться долг по оплате тепла. Необходима планомерная работа по изучению проблемы и вестись поиск выхода в сложившейся ситуации.
Жилищно-коммунальное хозяйство сегодня подталкивают к самоокупаемости, но до сих пор не выработан механизм: кто отвечает за поставку тепла? Региональная власть, органы местного самоуправления? Нет четкой слаженности по данному вопросу, и это вызывает беспокойство.
Будет ли в этом году сформирован банк резервного топлива?
Запас резервного топлива необходим энергоемким промышленным предприятиям Волгоградской области на случай внезапных холодов, когда происходит перебор суточного лимита “голубого топлива”: ведь газотранспортная система рассчитана на определенные объемы поступления газа. Для того, чтобы не допустить его перерасход   энергоемкими потребителями (такими как ЗАО “ВМЗ Красный Октябрь”, ОАО “Волгоградский алюминий”, ФГУП ПО “Баррикады” и другие), каждое из них должно  при определенных температурных режимах переходить на резервные виды топлива, в частности мазут (реже - уголь). Иначе страдают население и предприятия социальной сферы. Мазут и уголь, конечно, дороже газа, но это учитывается при утверждении тарифов на энергетику для предприятий. Однако руководители промышленных предприятий не подключают резервные виды топлива исходя из экономических соображений.
К сожалению, на сегодня запасено лишь около 20 процентов резервного топлива, в основном предприятиями энергетики: ТЭЦ Волжского и Волгограда. Эти предприятия у нас никогда не вызывали сомнений и всегда запасались мазутом. Но большинство волгоградских предприятий не имеют резервного запаса. Лишь три завода-гиганта - “Баррикады”, “Красный Октябрь” и Тракторный - должны иметь около 100 тысяч тонн мазута. У нас одно предприятие “Волгоградэнерго” в сильные морозы потребляла 3 тысячи тонн в сутки! А ведь газа не хватало, было холодно, и за счет сжигания резервного топлива (мазута) еще можно было существовать. И 100 тысяч тонн – мало, но, к сожалению, эти предприятия пока не думают запасать резервные виды топлива.
Почему введен поправочный коэффициент для населения?
Поправочный коэффициент неудобен всем. Однако поделать с этим ничего нельзя: предприятия выпускают разные типы счетчиков, одни оснащены коррекцией, другие - нет. В соответствиями с требованием ГОСТ 2939-63 “Газы. Условия для определения объема”, расчеты с потребителями природного газа должны проводиться исходя из объемной единицы измерения газа, приведенной к нормальным (стандартным) условиям: температура - 200 С, давление - 760 мм. рт. ст., влажность - 0%. Для расчетов газ приводися к стандартным условиям. Одни счетчики пересчитывают это автоматически, другие - нет. Применение коэффициента прописано и в пункте 94 Правил предоставления коммунальных услуг. Коэффициенты утверждены Федеральным агентством по техническому урегулированию и метрологии, и все регионы РФ начали применять коэффициент с осени 2005 года. Судебная практика также показывает, что применение его правомерно. Мы согласны, что применение коэффициента неудобно всем. Выход один: все счетчики газа должны быть с коррекцией - другого варианта нет.
Почему вместо привычных книжек по оплате газа стали приносить платежки?
Книжка - это не платежный, а информативный документ. Правила предоставления коммунальных услуг содержат требование квитанции. Конечно, использование книжки было удобно: она у каждого находится дома, можно всегда проверить сроки и сумму оплаты, квитанции могут теряться… Однако появление платежных квитанций - требование пункта 36 Правил предоставления коммунальных услуг и ст. 55 Жилищного кодекса. С 1 июля все абоненты Волгоградской области получили платежные документы, где в расчетной части указаны телефоны, по которым можно обращзаться в случае возникновения вопросов. К тому же мы постарались дать по данному вопросу самые четкие разъяснения в газетах, в том числе районных.
Как проходит газификация в Волгоградской области?
Правительство РФ поставило задачу - обеспечить 100-процетную газификацию Волгоградской области. Сейчас уровень газификации в области по газифицированным квартирам и домовладениям - 77,87 процентов, по числу жителей, пользующихся природным газом - 71,6% пользователей газа. Но в целом газифицировано всего 37,2 процента населенных пунктов. Нам предстоит колоссальная работа: обеспечить газом больше половины поселений, при этом голубое топливо получаит всего 29 процентов жителей. Это вызывает большие трудности: негазифицированными остались разрозненные населенные пункты. Межпоселковые и внутрипоселковые сети имеют большую протяженность. На этот год выделено 741 млн. руб. - на строительство 16-ти межпоселковых газопроводов, так что еще около 17 тысяч человек получат газ. К осени будет готова программа газификации Волгоградской области, где будет четко прописано, когда именно будет газифицирован тот или иной населенный пункт. Только на внутрипоселковые сети необходимо потратить около 500 млн. рублей. Совещания на эту тему в администрации Волгоградской области проводились неоднократно, ведь задача стоит очень серьезная, выделение средств на газификацию необходимо. Очень важно построить эти газопроводы! Ответственность: за межпоселковые газопроводы взяли на себя ОАО “Газпром” и Правительство РФ, а за внутрипоселковые - администрация Волгоградской области. Таким образом, межпоселковые сети будут строиться за счет средств “Газпрома”, внутрипоселковые - из разных источников.
Помогает ли вам в решении каких-то вопросов депутатская деятельность?
Депутатская деятельность дает мне возможность принимать участие в законодательном процессе, в формировании бюджета Волгоградской области, в котором были бы заложены средства на газификацию, газоснабжение, на оплату льготных категорий граждан. Считаю, что многие из ранее существовавших проблем удалось решить. Например, сегодня нет проблем по оплате газа льготными категориями граждан, а ведь в предыдущие годы проблемы были очень серьезными, так как не был четко прописан источник финансирования. Удается сделать и многое другое - например, включить деньги на газификацию в сумме 500 млн. рублей. Это очень важно.

Издание: Комсомольская Правда - Волгоград

Возврат к списку