17 апреля 2007

Законодатели РФ обеспокоены ходом реформы ЖКХ.

 На прошлой неделе в Волгоградской городской Думе на очередном  заседании зашла речь об информационной политике в области реализации положений Жилищного кодекса РФ. Новшества, которые с этого года вводятся в сфере жилищных отношений, – вопрос, действительно, не праздный, требующий всестороннего освещения и обсуждения. В частности, отдельного разговора заслуживает тема газоснабжения населения в свете идущей полным ходом реформы ЖКХ. Этот вопрос рассматривался 28 марта в Госдуме РФ на заседании «круглого стола», организованном Российским газовым обществом и Комитетом Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи. Волгоградскую область представлял депутат областной Думы Владимир Мельников.
 В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы РФ и члены Совета Федерации, представители Минпромэнерго, Министерства регионального развития, Федеральной антимонопольной службы, МЧС, руководство Белгородской, Костромской, Тамбовской, Тверской и Ульяновской областей, ОАО «Газпром», ООО «Межрегионгаз».
 Тема реформирования ЖКХ и возникшие в связи с этим вопросы организации газоснабжения населения уже неоднократно поднимались в течение последнего года на заседаниях Госдумы РФ.
 – Рассмотрение данной темы, – комментирует Владимир Мельников, – в очередной раз связно с неудовлетворенностью общественности процессом реформирования жилищно-коммунального хозяйства страны, возрастанием опасений в связи с сохранением надежности работы газового хозяйства. Дело в том, что с 9 июня 2006 года вступили в силу новые правила оказания коммунальных услуг гражданам. В соответствии с ними управляющие компании (в случае выбора жильцами этой формы управления многоквартирным домом) будут предоставлять весь спектр услуг, включая газоснабжение. В соответствии с новыми правилами газоснабжающие организации вправе поставлять газ только управляющим компаниям для его последующей перепродажи населению. Таким образом, в лице управляющих организаций на рынке газоснабжения появились перепродавцы газа.
Между тем сфера газоснабжения является специфической отраслью коммунального хозяйства. Поэтому реформирование коммунальной системы в области газоснабжения связано с рядом рисков, которые могут отразиться на комфортном и безопасном проживании граждан. По словам Владимира Николаевича, эти риски выглядят следующим образом:
–  Во-первых, мы  жертвуем безопасностью газоснабжения. Поставки газа связаны с повышенным уровнем опасности. Поэтому поддержанию внутридомового газового оборудования (ВДГО) в рабочем состоянии, проведению профилактических и ремонтных работ всегда уделялось большое внимание. В соответствии с новыми правилами обслуживание ВДГО стало сферой компетенции управляющих организаций, у которых, как правило, нет ни специалистов, ни средств для профессионального обслуживания и ремонта. Кроме того, деятельность управляющих компаний не лицензируется и не контролируется. Таким образом, состояние ВДГО фактически осталось бесконтрольным и потенциально опасным.
Во вторых, под угрозой может оказаться бесперебойность поставок газа. В соответствии с новым жилищным законодательством управляющие компании как посредники будут не только предоставлять энергоресурсы, но и собирать коммунальные платежи, в том числе за газ. При этом они обязаны рассчитываться  с поставщиками газа в полном объеме. Однако не все жители платят за газ своевременно, не во всех регионах создана система компенсации льгот. В этих условиях управляющие компании неминуемо столкнутся с неплатежами и не смогут своевременно расплатиться с поставщиками. Долги управляющих компаний будут расти и через некоторое время могут привести к банкротствам. Ресурсоснабжающие организации будут вынуждены приступить к ограничениям поставок газа и даже к отключениям, что может произойти уже в отопительном сезоне 2007-2008 гг.
И, наконец, в-третьих: под сомнение ставится надежность функционирования системы газоснабжения. Жилищное законодательство не ввело четких критериев оценки работы управляющих организаций, системы контроля их деятельности. Это создало условия для появления на рынке управляющих компаний-однодневок, мошенников. Таким образом, управляющие компании стали слабым звеном системы, которая до сих пор была прекрасно отлажена и эффективно работала. Зачем ломать то, что работает?
Региональные власти уже столкнулись с проблемами, возникшими после введения новых правил оказания коммунальных услуг. Официальные обращения Владимира Мельникова в Комитет Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи, а также в Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, были поддержаны большинством депутатов фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы. «Для поддержания безопасности газоснабжения, обеспечения бесперебойных поставок газа населению, – говорится в обращениях, –  сохранения надежной работы системы необходимо сохранить действующий порядок поставок газа населению ресурсоснабжающими организациями без посредников. Помимо этого требуется исключить из жилищного законодательства понятие услуги по газоснабжению населения и принять отдельный пакет законов по газоснабжению. Также нужно внести изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам и закрепить функции по техническому обслуживанию ВДГО за газораспределительными и иными специализированными организациями».
Многочисленные письма из регионов от обеспокоенных представителей общественности, исполнительной и законодательной власти побудили участников «круглого стола» рекомендовать Правительству РФ разработать и утвердить отраслевые Правила газоснабжения жилых помещений, технические регламенты по безопасности эксплуатации внутридомового инженерного оборудования, в частности, газового, а также внести соответствующие изменения в нормативные акты, рассмотреть вопрос о наделении соответствующего федерального органа исполнительной власти полномочиями по контролю за техническим состоянием и эксплуатацией жилищного фонда и внутридомового инженерного оборудования.
В Государственную Думу инициаторы заседания намерены обратиться с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс и федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», в статью 292 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом исключения из действующего Жилищного кодекса Российской Федерации института посредничества при реализации коммунальных ресурсов населению.

Издание: Волгоградская Правда

Возврат к списку