08 июля 2014

"Комсомолка" выясняла, когда из крана тепленькая пойдет

Тазики, кастрюльки и кипятильники с наступлением лета прочно вошли в обиход тысяч волгоградцев. В конце прошлой недели в сотнях домов исчезла горячая вода. Без предупреждения и, видимо, надолго. После планового ремонта так и не запустили 15 котельных. А кое-где, например, в Ворошиловском районе и в Городище, благ цивилизации нет еще с мая. Причиной тому стали все те же долги за газ, которые осенью грозили оставить город без отопления. Тогда замерзнуть людям не дали, но за прошедшие полгода ситуация в лучшую сторону не изменилась. Волгоградская область вошла в десятку главных должников страны перед ОАО «Газпром».

По данным газовиков, на 1 июня долг коммунальщиков региона составил более 3,35 миллиардов рублей. А самым злостным неплательщиком стало МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», которое и обеспечивает большинство домов областного центра горячей водой и теплом. Задолженность муниципального предприятия достигла 2,258 миллиардов рублей, причем почти 2 миллиарда из них накапало за последние шесть месяцев. В целом же за последний год общий долг МУП «ВКХ» увеличился более чем на 463 миллиона.

По сравнению с этими суммами долги ООО «Теплогенерирующая компания» Волгограда (269 миллионов) и Городищенского МУП «ЖК БРОН» (154 миллиона рублей), которые также вошли в тройку антилидеров, кажутся смешными. Но только не жильцам тех домов, где элементарная гигиена давно стала роскошью.

Жильцы платят, а денег нет

В мэрии Волгограда разводят руками. Говорят, что власти делают все, что могут. За 9 месяцев газовикам перечислили более двух миллиардов. Вот только деньги, которые жильцы сейчас платят по счетам, до МУП «ВКХ» так и не доходят. Несмотря на десятки уголовных дел, в закромах управляющих компаний по-прежнему теряются миллионы.

- Некоторые управляющие компании умудрились увеличить долг с зимы на несколько миллионов рублей, - подчеркнул председатель профильного комитета гордумы Виктор Крыков.

Сейчас администрация Волгограда и МУП «ВКХ» обратились в прокуратуру города и антимонопольную службу с просьбой оказать воздействие на газовиков и возобновить работу котельных.

- Прокуратурой уже поданы иски: первое судебное заседание назначено на 9 июля, - рассказал «КП» руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Роман Козлов. – Также в ближайшее время начнет работу муниципальный расчетный центр. Это даст значительные преимущества в контроле за недобросовестными коммунальщиками.

Кроме того, платить за отсутствующую воду волгоградцы не будут. Всем сделают перерасчет, пообещали в мэрии.

К вечеру понедельника в Волгограде несколько котельных подключили к другим мощностям. Однако без горячей воды все еще остаются 679 жилых домов и 131 объект социального назначения в Ворошиловском, Центральном, Дзержинском, Краснооктябрьском, Тракторозаводском и Кировском районах. Меньше всего досталось центру, больше трети отключенных зданий оказалось на Тракторном.

В Городище ситуация тоже не простая. Долги числятся за МУП «ЖК БРОН», которое находится в стадии банкротства. Власти поселка создали другое предприятие, которое должно снабжать многоквартирные дома теплом и горячей водой. Вот только пока старые долги не погашены, подавать газ новому коммунальному оператору не спешат, и даже договор с ним не заключают.

- «Газпром» предлагает нам невыполнимый график платежей и с нашими вариантами не соглашается. Мы готовы платить долги «Брона», но нам нужна рассрочка, чтобы новое предприятие не обанкротилось, как и его предшественник, - сетует врио главы администрации Городищенского городского поселения Евгений Ким. - Мы уже использовали все возможные средства. Теперь обратились в прокуратуру, она обжалует действия газовиков в УФАС. И мы выходим с иском в суд на понуждение заключения договора на поставку газа. А также надеемся на помощь главы региона, чтобы к отопительному сезону достигнуть каких-то договоренностей.

Тем временем жители 201 многоквартирного дома в Городище продолжают греть воду в тазиках.

Чем дело кончится?

- Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от действий властей региона, прокомментировали «КП» в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». - На сегодняшний день проблема только усугубляется. Администрация Волгограда, администрация Городищенского района устранились от решения вопроса и не предлагают программу реальных действий по решению проблемы долгов. При этом задолженность продолжает увеличиваться, так как даже текущие платежи не осуществляются в полном объеме.

Так что понежиться под струями горячей воды или принять ванну обездоленные волгоградцы и городищенцы смогут только после того, как вопрос о погашении долгов будет решен. В крайнем случае, это произойдет лишь осенью. А до тех пор тазики и кипятильники вам в руки или бойлер на стену.

Кто виноват?

Все по закону, но не по совести

Олег Капустин, руководитель регионального центра общественного контроля в ЖКХ:

- Если рассматривать ситуацию с точки зрения права, то здесь все по закону. У «Газпром межрегионгаз Волгоград» есть договорные отношения с МУП «ВКХ», но не с конкретными волгоградцами. Исправно платят за коммуналку порядка 95 - 97 процентов жителей. Из этих денег управляющие компании перечисляют уже, допустим, 85 процентов. А МУП «ВКХ» направляет ресурсоснабжающей организации еще меньше. Так долги и растут. Но с точки зрения отношения к человеку, это, конечно, несправедливо. Люди за услугу платят, но ее не получают. Так что властям нужно как можно скорей решать эту проблему, в рамках закона, конечно. Причем нужно ломать всю систему отношений, делать ее прозрачной, открытой. Чтобы на каждом этапе можно было отследить, сколько денег перечислено и куда они пошли. И пока власти не начнут шевелиться по-настоящему, ситуация не изменится. А водонагреватель дома, конечно, поставить можно. Только вот не должны жильцы переплачивать за бездействие властей.

Что делать?

САМ СЕБЕ ВОДОГРЕЙ

Те, кто чаще всего остается без горячей воды, уже давно обзавелись водонагревателями и спокойно переживают летний коллапс. Проточные приборы на 3.5 - 5 кВт обеспечивают струю теплой воды на 1,8 - 3 литра в минуту и стоят от 1,5 - 2 тысяч рублей. Они вполне подойдут для кухни. Более мощные могут нагревать до 9 литров в минуту, но в простую розетку их не подключишь.

Накопительные водонагреватели экономичнее проточных. Их мощность при объеме в 50 - 100 литров колеблется от 1 до 2 кВт. Стоимость таких приборов в среднем 4 - 10 тысяч рублей. А 50-литрового бака, нагретого до 70-75 градусов, хватает, чтобы два человека приняли душ.

ГЛАС НАРОДА

«Покупай котел и купайся!»

Насколько остро стоит вопрос отсутствия горячей воды, мы спросили в прямом эфире радио «Комсомольская правда» на волне 96,5 FM. Вот что думают по этому поводу наши слушатели.

- Управляющие компании - это посредники. Зачем они нужны? Только проблемы от них. Нужно переходить на прямые платежи.

- Люди бывают, как пчелки, которые всегда думают, как сделать лучше, и как мушки, которые всегда жалуются и ищут виноватых. Покупайте котел, водонагреватель, и будете счастливо купаться, сколько хотите. Не нужно пассивно ждать, когда вам кто-то поможет.

- Почему я должна ставить нагревательные приборы или греть воду в кастрюле? Меня это напрягает. А властям как всегда ничего не надо.

- Я живу в частном секторе и у нас свой портативный нагревательный прибор, и вода всегда есть. Использовать централизованные сети уже давно нерационально. Это было принято в Советском Союзе, когда стоимость энергоресурсов назначалась, не считаясь с потерями, не было и коррупционной составляющей. А сегодня это дает способ наживы для посредников, управляющих компаний. Вам ничто не мешает поразмыслить, отказаться от горячего водоснабжения и поставить газовую колонку. Это быстро окупится.

- Больше всего виноваты в сложившейся ситуации сами люди. Они сидят, терпят, молчат и дают воровать. Никто не борется.

Издание: Комсомольская правда

Возврат к списку