16 ноября 2011

Два объекта газификации региона Виктор Зубков запустил в работу по телемосту и рассказал о значимом проекте ветеранам
Очередную рабочую поездку в Волгоградскую область первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков начал с открытия новых объектов газификации. Два из них впервые в истории региона были запущены дистанционно.
Специально для торжественного пуска межпоселковых газопроводов в Светлоярском и Камышинском районах области был организован телемост. Прямой репортаж из хутора Вербовский Калачевского района провел Виктор Зубков. Здесь он в присутствии представителей органов власти, газовиков и местных жителей принял участие в мероприятиях по случаю завершения строительства межпоселкового газопровода в самом Вербовском.
Такого еще не было
Правда традиционного зажигания факела  в этот день в хуторе не было. Газ в Калачевском районе был пущен еще накануне отопительного сезона 28 сентября. Чтобы практически готовый объект как можно раньше начал приносить жителям семидесяти домов хутора пользу, с вводом его в эксплуатацию тянуть не стали, рассудив, что праздник праздником, а удобство людей все-таки важнее.
Поучаствовать в телемосте, который связал хутор Вербовский с селом Солянка Светлоярского района и Чухонастовкой Камышинского, мог каждый местный житель. На огромной плазменной панели, помещенной рядом с администрацией Вербовского, отлично было видно, что происходит за сотни километров, разделившие три населенных пункта.
Первыми на связь вышли светлоярцы. Здесь в этот день запускались межпоселковый и внутрипоселковый газопроводы. Первыми тепло получили жители сразу 21 дома.
После церемонии торжественного зажжения факела глава сельского поселения Червленое Людмила Чехомова выразила Виктору Зубкову общую благодарность жите¬лей. Она отметила, что этого дня ее земляки ждали давно. И хотя селяне привыкли к нехитрым бытовым условиям, появление «голубого огонька» стало для них настоящим праздником и... большой надеждой на будущее.
Еще один межпоселковый газопровод - Романовка- Чухонастка - протянулся на 21 километр. Следующим этапом газификации хутора Чухонастовка станет ввод в эксплуатацию внутрипоселкового газопровода.
- По программе газификации до 2013 года в Волгоградской области предусмотрено строительство 258 межпоселковых газопроводов, - напомнил Виктор Зубков участникам телемоста. - Это ни много ни мало 3 тысячи километров газовых линий... Объем инвестиций «Газпрома» составит свыше 21 миллиарда рублей. Порядка 10 миллиардов выделяет на подготовку потребителей к приему газа областной бюджет.
По словам первого вице-премьера, введение в эксплуатацию в одном регионе такого количества объектов газификации является беспрецедентным в стране.
Поздравил селян с приходом сетевого природного газа и присутствующий на торжествах заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Юрий Дубров:
- Сегодня жители хуторов, куда подведен газ, стали нашими абонентами. И мы уверены, что впереди нас ждет успешное плодотворное сотрудничество. Поздравляю всех, в чьи дома пришел газ, а значит, комфорт, удобство и новое качество жизни!
После торжественного открытия газопровода Виктор Зубков вместе с губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко и представителями «Газпрома» были приглашены в гости к многодетной семье Сельских. Молодым хуторянам была подарена необходимая теперь в домашнем обиходе газовая плита.
В городе воинской славы
В поселке Пятиморский Калачевского района вице-премьер возложил цветы к монументу «Воссоединение фронтов», побывал в школе № 2, которая является опытно-экспериментальной площадкой реализации проекта «Гражданское и патриотические воспитание в современных условиях». В музее школы прошла встреча с ветеранами войны и труда. От их имени выступил Василий Парфенович Бородин. Он рассказал Виктору Зубкову о значимости Калачевского танкового сражения в исходе Сталинградской битвы.
- Калач-на-Дону является городом воинской славы, - обратился ветеран к вице-премьеру. - Эта оценка имеет большое значение для всех жителей нашего района. Особенно в воспитании подрастающего поколения. Хотелось бы, чтобы появилась стела, свидетельствующая об этом высоком звании. Вместе с тем город нуждается в поддержке со стороны властей по ряду других вопросов.
В частности, Василий Парфенович отметил, что необходимо улучшить обеспечение медицинским обслуживанием. После закрытия больницы водников из-за нехватки персонала врачи стали реже выезжать к лежачим больным на дом. Посетовал Бородин и на долгое строительство роддома, проблему с приобретением лекарств, плачевное состояние местного Дома культуры, а также на отсутствие качественных дорог в районе.
- И очень бы нам хотелось, чтобы появилось место, где мы могли бы собираться. Ведь хоть наше поколение и уходит со временем, а все-таки в районе работает 56 «первичек»,  объединивших ветеранов войны и труда, - заключил Василий Бородин обращение к высокому гостю.
Виктор Зубков в свою очередь поблагодарил ветеранов за их гражданскую позицию. Он пообещал по возвращении в Москву встретиться с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой, чтобы обсудить вопрос о возможности реализации через ФАПы необходимых медпрепаратов. Отдельное поручение первый вице-премьер дал главе региона и руководителю Калачевского района. Оно связано со строительством роддома, ремонтом ДК и выделения помещения ветеранской организации.
Анатолий Бровко сообщил, что недавно провел совещание с профильными заместителями и до конца текущего года роддом будет сдан в эксплуатацию.
- В противном случае будет принят ряд кадровых решений, - сделал акцент губернатор. - Мы работаем для людей, а не для себя. Могу заявить следующее: дорожный фонд области предусматривает на финансирование дорожного строительства в следующем году в шесть раз больше, чем в текущем. Также в 2013 году приоритетом области для бюджетного финансирования станут освещение и газификация.
По окончании встречи Виктор Зубков вместе с первыми лицами области и ветеранами возложил цветы к монументу на братской могиле павших воинов Красной армии при освобождении Калача-на-Дону.

Издание: Волгоградская правда

Возврат к списку