02 сентября 2005

Экономические перемены, происходящие в стране, естественно, отражаются и на нашей жизни, и на деятельности ключевых отраслей экономики. Газовая отрасль России, которую представляет крупнейшая в мире энергетическая компания «Газпром», также проходит свой путь к новым экономическим отношениям. Сегодня основная задача газовой промышленности — быть надежным гарантом поставок газа в необходимых объемах как внутри страны, так и за ее пределами.
4 сентября — День работников нефтяной и газовой промышленности. В профессиональный праздник принято подводить итоги. О деятельности ведущей компании топливно-энергетического комплекса Волгоградской области — ООО «Волгоградрегионгаз» — мы беседуем с Владимиром Николаевичем Мельниковым, генеральным директором. По его словам, итоги пятилетней деятельности компании на волгоградском газовом рынке свидетельствуют о ее динамичном развитии.

Владимир Николаевич, в прошлом году вы также возглавили и ОАО «Волгоградгор-газ», и ОАО «Волгоградоблгаз». Какие произошли в связи с этим изменения в работе «Волгоградрегионгаза» и газораспределительных организаций?

—  Революционных изменений не произошло, просто вся работа газоснабжающих организаций стала более скоординированной, что обеспечивает наилучшие результаты в сфере газоснабжения Волгоградской области. Кроме того, газораспределительные организации (ГРО) теперь занимаются только техническим обслуживанием газовых сетей. При этом упрощается структура организаций, повышается их «прозрачность», ликвидируется дублирование абонентских служб, сокращается схема движения финансовых потоков. Теперь руководители ГРО могут больше внимания уделять проблеме снижения эксплуатационных издержек, реконструкции и обслуживанию сетей. Такая задача была поставлена Газпромом.

— Владимир Николаевич, с какими проблемами чаще всего приходится сталкиваться?

—  Проблемы, конечно, существуют. Надо отметить, что в первую очередь это несвоевременные и неполные платежи некоторых муниципальных предприятий, атакже дефицит газа в стране. Мы не можем, к сожалению, в полном объеме предоставлять, особенно промышленным предприятиям, те объемы газа, которые они хотят, потому что газа не хватает. В первую очередь он поставляется населению и предприятиям коммунально-бытовой сферы. Есть только один выход из этой ситуации — энергосбережение. Надо начинать заниматься энергосбережением на всех промышленных предприятиях, как государственных и муниципальных, так и частных. Необходимо высвобождать объемы газа, которые могут быть отданы новым потребителям.

Отметим, что при всех трудностях мы свои договорные обязательства выполняем в полном объеме, более того, в 2005 году мы получили и поставили в область свыше 3,5 млрд. кубометров.

Дополнительный газ появился благодаря тому, что выросла его добыча Газпромом. В 2004 году превышение фактических объемов добычи газа над плановыми составило 4,9 млрд. (545,1) кубометров. Прирост добычи обеспечен в основном за счет наращивания мощностей Заполярного месторождения. Ну и климатические условия этого года позволили Газпрому перераспределить часть объемов газа между потребителями.

Еще одно направление работы «Волгоградрегионгаза» — это работа с населением. Второй год мы этим занимаемся. Надо сказать, что поле деятельности тут «непаханое». К сожалению, нам пришлось практически все начинать с нуля. Никакой системы обслуживания абонентов не существовало. Нам пришлось ее организовывать: обучать персонал, закупать программные продукты, оргтехнику, оборудовать специальные помещения.

Мы непосредственно заключаем договоры с каждым потребителем. Это делается для того, чтобы процесс поставки газа и его оплаты проходил без посредников, напрямую. Это позволило в текущем году поднять уровень оплаты газа населением до 103%, т.е. началось гашение старых долгов.

Необходимо отметить нововведения в работе ООО «Волгоградрегионгаз» в 2005 году, направленные на оптимизацию работы с населением: справочное бюро, автоматизированная телефонная система уведомления должников, информационные киоски и оплата за газ по картам. Все делается потому, что в «Волгоградрегионгазе» всегда уделяли особое внимание работе с клиентами. Чтобы разгрузить сотрудников абонентских служб, которые много времени посвящали консультированию населения, в апреле нынешнего года было создано справочное бюро по принципу горячей линии. Телефонная справочная служба работает с 8 до 18 часов (93-11-91), кроме субботы и воскресенья, при этом каждый позвонивший общается с реальным человеком, а не с автоответчиком.
Еще не все вопросы решены по возмещению льгот по оплате газа, предоставляемых населению, но в принципе, выстроенная схема позволяет нам решать и эту проблему. Взаимопонимание с администрацией области, органами соцзащиты существует. Долги возникают из-за недофинансирования нашей области как субъекта РФ. Но процесс идет, и идет позитивно.

Упорядочение сбора платежей, в том числе и с населения, позволяет нам своевременно и в полном объеме уплачивать все налоги. За первую половину текущего года мы уже заплатили порядка 75,5 миллиона рублей в бюджеты всехуровней. Таким образом, мы выполняем свои обязательства перед государством и перед обществом.

— У всех на слуху ситуация с неплатежами в Городищенском, Фроловском, чуть раньше — в Котовском районах. Как выходите из этого?

—  Этот год вообще был очень тяжелым, особенно в начале, в первом квартале. Уровень оплаты за газ был очень низким. Проблемными были муниципальные предприятия тепловых сетей города Михайловки.

Из-за неплательщиков нам пришлось набрать большой объем кредитов, чтобы рассчитаться с Газпромом за полученный газ. Кредиты до сих пор до конца не погашены, так как не погашены долги указанных неплательщиков. Подписаны документы на реструктуризацию долгов под гарантии администраций городов и области, в соответствии с которыми до начала отопительного сезона все долги должны быть погашены. Для нас это большие издержки, так как банки дают кредиты под значительные проценты, а Газпром поставляет газ только при наличии оплаты. В целом все-таки мы находим с должниками тот компромисс, который позволяет, с одной стороны, не заморозить людей зимой и давать горячую воду, а с другой — побуждать потребителей платить за газ.
Несмотря наогромную и хроническую задолженность, мы все же нашли возможность решить проблему с подачей горячей воды в больницы, детскиеучреждения и учреждения здравоохранения, атакжелюдям хотя бы на выходные.

  В канун вашего профессионального праздника что бы вы пожелали своим коллегам?

— Для газовиков это особый праздник. Газовая промышленность — одна из ключевых в экономике страны. Конечно, огромная роль здесь принадлежитлидеру топливно-энергетического комплекса и газового рынка в лице Газпрома. Труд газовиков всегда ответственен, важен и почетен, потому что во многом определяет благосостояние как отдельно взятого региона, так и всей страны в целом.
В газовой отрасли Волгоградской области уже есть свои ветераны. Им особое почтение. Всем коллегам, ветеранам, труженикам отрасли в день профессионального праздника от имени компании «Волгоградрегионгаз» желаю крепкого здоровья, оптимизма и веры в добрые преобразования, новых трудовых успехов, личного счастья и благополучия. Добра и мира. Спасибо за ваш труд, терпение и волю. С праздником!

Издание: Вечерний Волгоград

Возврат к списку