24 ноября 2006

Голубые язычки пламени всегда ассоциировалось с уютом родного дома. С помощью газа можно приготовить пищу, подогреть воду и включить автономную систему отопления. Но ведь газоснабжение – это услуга,  за которую необходимо своевременно вносить плату. Ежемесячно квитанции на оплату газа приходят сотням тысячам горожан, но, к сожалению, некоторые волгоградцы забывают или просто не хотят оплачивать уже использованный газ.

Откройте, судебные приставы!
     Недавно ООО "Волгоградрегионгаз" принял решение об ограничении поставок газа в квартирах злостных абонентов-должников. После вынесения судебных решений неплательщики по-прежнему отказывались погашать задолженность. В совместный рейд по отключению газа отправились судебные приставы, сотрудники ООО “Волгоградрегионгаз” и ОАО “Волгоградгоргаз”. Рейд по Краснооктябрьскому району контролеры начали с хорошо знакомых адресов. Пятиэтажную “хрущевку” по улице Титова они посещали уже не один раз. За три года забывчивый гражданин Юдаков не выплатил газовикам более 4 тысяч рублей.
      - Сейчас мы еще раз попытаемся вернуть долг, - говорит экономист отдела по работе с населением ООО “Волгоградрегионгаз” Ирина Слесарева. – Если хозяева вновь откажутся от выплаты, то будем отключать газ и описывать имущество.
      Через несколько минут дверь квартиры  открыла испуганная женщина: она оказалось квартиранткой. Через полчаса пришел и долгожданный хозяин квартиры, проживающий на соседней улице. Он долго не верил, что сотрудники газовых служб и судебные приставы намерены привести свои требования в исполнение. Вскоре на кухне появился сварочный аппарат. Через несколько минут плиту отключили от газопровода и вынесли на улицу. Кстати, отключение газа проходит за счет абонента-должника. За эту процедуру ему придется прибавить к сумме долга почти 1600 рублей. Почти столько же стоит подключение, производящееся после полного погашения долга.

Как взыскивают долги
     ООО "Волгоградрегионгаз" заранее и неоднократно направляет в адрес каждого из абонентов претензии о необходимости погашения задолженности. Если должники не оплачивают свой долг, то ООО “Волгоградрегионгаз” обращается в суд за защитой нарушенных прав. После вынесения решения суда в пользу газовой службы,  должники вновь получают письменные уведомления об оплате долга. Затем решение суда приводится в исполнение судебными приставами. В присутствии понятых в соответствии со ст. 46 закона “Об исполнительном производстве” производится изъятие имущества должников (в том числе газоиспользующее оборудование – плиты, водонагреватели, отопительные котлы). В случае, если должники не оплатят долги за услуги газоснабжения в течение 10 дней, их имущество будет реализовано в принудительном порядке, а вырученные деньги пойдут в счет оплаты долга.
      Какова бы ни была сумма долга, прятаться от судебных приставов и контролеров не стоит. Если должник действительно оказался в сложной жизненной ситуации и не может платить по уважительной причине, то он должен обратиться в районный отдел ООО “Волгоградрегионгаз”. Должник может получить рассрочку платежа до 3 месяцев, но задолженность все равно обязан погасить полностью.

 

Издание: Аолгоградская Правда

Возврат к списку