31 января 2006

Перефразировав поговорку, можно сказать: холода закончились, да здравствуют холода! Если верить прогнозу синоптиков, то морозы нас еще “посетят”. Так что нужно осмыслить пройденное и сделать выводы, которые помогут всем нам в будущем.

Долг платежом красен

Сначала - о главном: о деньгах. Как известно, платить нужно всегда. Однако если бюджет не имеет долгов перед газовиками, то предприятия ЖКХ, использующие голубое топливо для отопления жилых домов и предприятий социальной сферы - школ, больниц, детских садов, на сегодняшний день оплатили всего 9 процентов от положенной суммы. Среди злостных неплательщиков - предприятия ЖКХ Жирновского, Иловлинского, Калачевского, Котовского, Михайловского, Среднеахтубинского, Ленинского и Руднянского районов. На ком лежит вина? В первую очередь - на руководителях самих предприятий ЖКХ, но многое зависит и от руководства районов.

Отдельный вопрос - льготники. Дело в том, что пока не все подразделения соцзащиты населения, отвечающие за своевременное попадание средств по оплате за поставленный газ, справляются с объемом работы, так что газовики не получили пока ни копейки денег начиная с ноября прошлого года. Впрочем, и будем надеяться, что положенные средства поступят газоснабжающей организации в полном объеме.

Заводы работают, но порой в ущерб другим

Работая в условиях невиданных морозов, ОАО “Газпром” было вынуждено увеличить отпуск голубого топлива в регионы РФ на 40 процентов. В итоге отечественным потребителям было поставлено 2,2 млрд кубометров газа. При таких условиях беречь бы его всем потребителям - и жителям, предприятиям. Увы! График №1, предусматривающий переход всех промышленных предприятий на резервные виды топлива, выполнялся далеко не всеми руководителями заводов: вместо 211,5 млн куб. м газа, подлежащих высвобождению, реально было высвобождено не более 45 млн “кубов” в сутки. Документ, подписанный главой администрации Волгоградской области Николаем Максютой, предусматривает частичный перевод потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь), после чего “высвободившийся” газ направляют на нужды населения и коммунально-бытового хозяйства. Однако, несмотря на обязательность выполнения данного документа всеми предприятиями, переход на резервные виды топлива был осуществлен далеко не всеми промышленными потребителями. Если быть точными, в нашем регионе полностью условия Графика № 1 выполнили лишь энергетики. Из-за того, что предприятия не желали нести дополнительных расходов (ведь газ значительно дешевле того же мазута), под удар попадало население. К тому же у многих заводов просто не оказалось резервного топлива, а кое-кто из промышленных потребителей даже заявлял, что сократил потребление газа, на самом же деле используя его в прежних объемах.
Кто виноват в случившемся в станице Сиротинская?

Газоснабжение всех населенных пунктов Волгоградской области осуществлялось без сбоев. Единственное ЧП произошло в станице Сиротинская Иловлинского района, где последствия аварии устранялись в течение нескольких суток. В работах принимали участие ремонтники одной из структур ОАО “Волгоградоблгаз”  - “Фроловомежрайгаз”, Логовского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО “Волгоградтрансгаз”. Много времени отняли поиски в 30-градусный мороз поврежденных участков трубы, к тому же ветка газопровода “закупоривалась” дважды. В результате газоснабжение станицы с населением в 600 человек было восстановлено. Смешно и грустно, но поначалу аварию решили свалить на некачественный газ, который якобы попал в газопровод и дал конденсат. Впрочем, лабораторные исследования опровергли скоропалительный вывод: качество голубого топлива сомнений не вызывает. Окончательные выводы о причинах аварии выненет специально созданная комиссия.

“Волгоградрегионгаз” работает честно и без сбоев

Свои обязательства газовики выполнили и даже перевыполнили: “Волгоградрегионгаз” поставлял в область весьма солидные объемы сверхлимитного топлива. Но, тем не менее, из-за нежелания промышленности выполнять договоренности, “крайними” остались котельные. Да и население, включающее газовые комфорки для обогрева своих домов и квартир, не задумывалось о том, какой урон наносится системе газоснабжения в целом.
Сейчас холода пошли на спад, однако многие волгоградцы отмечают: в квартирах почему-то теплее не стало. По мнению знатоков, в некоторых котельных могут экономить голубое топливо, которое в период холодов расходовалось сверх лимита.

Впрочем, данный факт довольно сложно. А вот осуществление жесткого контроля за предприятиями, ответственными за выполнения Графика №1, можно и нужно!

Издание: Комсомольская правда Волгоград

Возврат к списку