27 октября 2005

Теперь главная задача ООО “Волгоградрегионгаз” - не допустить срывов оплаты за поставленное “голубое топливо”
Сегодня с уверенностью можно констатировать:  отопительный сезон в нашем регионе начался. И это - несмотря на то, что долг перед газовиками был огромным: задолженность по поставкам газа за прошлый отопительный сезон имело более половины районов Волгоградской области.
У каждого - свой путь к решению проблемы
Наиболее остро ситуация с неплатежами наблюдалась в 6-ти районах нашего региона: Городищенском, Жирновском, Калачевском, Руднянском, городах Фролово и Михайловка. О том, чтобы “голубое топливо” начало поступать при такой задолженности за газ, не могло быть и речи, поэтому руководство ООО “Волгоградрегионгаз”, отвечающего за поставку газа, кропотливо работало с руководством каждого из названных районов.
Результатом работы стали подписанные соглашения, согласно которым  часть долга была погашена, а оставшаяся часть задолженности - реструктуризирована и составлен четкий график выплат. Руководство некоторых районов, - например, Руднянского, - смогли найти дополнительные источники доходов и практически полностью расплатились за поставленное в прошедшем отопительном сезоне “голубое топливо”.
Немалую роль здесь сыграли и прошедшие недавно выборы глав муниципальных образований. Как известно, в 2/3 районов Волгоградской области сменились главы администраций, и пришедшие руководители серьезно отнеслись к проблеме неплатежей и острой проблеме неподготовленности к отопительному сезону. Может быть, именно поэтому, разобравшись с ситуацией, стали искать пути к решению проблему новые руководители Жирновского, Калачевского, Руднянского районов. Самая сложная ситуация наблюдалась в Михайловке, однако и ее власти нашли возможность “мирного вхождения” в зимний отопительный сезон и погашения долгов “Волгоградрегионгазу”.
Какие перспективы нас ожидают?
Отслеживая ситуацию на газовом рынке страны, нетрудно заметить: сегодня “голубое топливо” будет получать лишь тот, кто будет за него исправно и своевременно платить.
Рыночные отношения диктуют свои условия: ведь никому из потребителей не придет в голову являться в продуктовый магазин без денег в кошельке.
Позиция ООО “Волгоградрегионгаз” такова: недобросовестные неплательщики в нынешнем отопительном сезоне вполне могут остаться без газа (речь идет в первую очередь не о населении, а о предприятиях-должниках). Иными словами, те, кто хочет работать бесперебойно (читайте: без проблем), должны исправно платить за поставленное топливо.
Уже со следующего года объемы поставок газа будут напрямую зависеть от  платежеспособности пользователей “голубого топлива”. Сразу по окончании нынешнего отопительного сезона, в мае, начнут рассматриваться лимиты поставок газа на следующий отопительный сезон. Тут-то и сыграют роль те обязательства, которые взяли на себя главы районных администраций и муниципальных образований. Выполнят их - значит, подтвердят свою безупречную репутацию. Не выполнят - будут искать иные источники тепла.
Вместо послесловия
Некоторые регионы РФ - такие, как, Ростов-на-Дону, Пермская область - считаются наиболее благополучными плательщиками поставок газа. В Волгоградской области ситуация на сегодня относительно стабильна, если только не “подкачают” главные неплательщики: население и предприятия ЖКХ (они потребляют газ для обеспечения тепла в период отопительного сезона).
Сегодня “Волгоградрегионгаз” обеспечил регион необходимыми объемами топлива, нашел выход из непростой сложившейся ситуации. Однако многое зависит от руководителей районов, городов, области. В проекте бюджете Волгоградской области на 2006 год необходимые расходы должны быть учтены при формировании новых межбюджетных отношений. И еще: если каждый из руководителей будет осознавать свою ответственность, четко осуществлять текущие платежи и возвращать долги - за тепло в наших домах мы можем быть спокойными.

 


 

Издание: Комсомольская правда Волгоград

Возврат к списку