12 марта 2024

Президентская программа догазификации позволяет подключать к голубому топливу не только частные дома, но и социальные объекты. 12 марта в торжественной обстановке газифицировали спортивный лагерь «Авангард» на базе аэроклуба «Юный ястреб» в Среднеахтубинском районе и хутор Белужино-Колдаиров в Иловлинском районе. Уровень газификации Волгоградской области в настоящее время составляет 92% – это выше среднероссийского показателя.

Газифицированный лагерь «Авангард» на площадке аэроклуба «Юный ястреб» теперь сможет работать в любой сезон. Для газификации блочно-модульной котельной были построены подземные газопроводы общей протяженностью более 1 км, установлен газораспределительный пункт, смонтировано оборудование. В торжественной церемонии в Среднеахтубинском районе приняли участие сенатор РФ, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Андрей Бочаров и представители компании «Газпром», в тандеме с которой регион реализует программу догазификации. 

Андрей Турчак высоко оценил темп реализации программы в целом по стране: голубое топливо поступило в более чем 530 тысяч домов, газ бесплатно подведен к границам 920 тысяч земельных участков. Программу догазификации президент Владимир Путин объявил бессрочной, в ее рамках бесплатно газифицируют социальные объекты, школы, детские сады, больницы, поликлиники, ФАПы. Кроме того, глава государства определил 13 льготных категорий граждан, для которых разводка газовой трубы по земельному участку, закупка минимального комплекта оборудования полностью бесплатная. 

«Все поручения президента Волгоградской областью выполнены. В федеральном штабе Волгоградская область на втором месте по выполнению поручений – это все заслуга команды губернатора Андрея Бочарова. Хотел бы вас, Андрей Иванович, и всю вашу команду за эти высокие темпы и такие прекрасные результаты поблагодарить», – отметил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак.

Еще одна инициатива, которая была объявлена президентом, – распространение программы социальной догазификации на СНТ, садоводческие товарищества. А это миллионы домов по всей стране.

«В настоящее время уровень газификации Волгоградской области превышает 92%, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Такого результата регион смог добиться благодаря конструктивному сотрудничеству с компанией "Газпром"».

«Высокий уровень газификации позволяет нам не только газифицировать отдаленные населенные пункты, домовладения, но и активно заниматься газификацией социальных объектов, ярким примером как раз является лагерь «Авангард» на площадке клуба «Юный ястреб», – сказал Андрей Бочаров. – Именно благодаря "Газпрому" в ближайшее время военно-патриотический лагерь «Авангард» примет тысячи мальчишек и девчонок в круглогодичном формате. Для нас это очень важный объект, который будет использоваться для воспитания нашей молодежи, для обмена опытом, для реализации различных программ».

К концу 2027 года регион должен достичь почти стопроцентного уровня газификации. «Задачи, поставленные президентом, будут выполнены в полном объеме», – уверен губернатор Андрей Бочаров.

Еще одной точкой роста стал малотоннажный комплекс производства СПГ полного цикла в Быковском районе – первый подобный в ЮФО. На Южно-Кисловском месторождении налажены добыча, очистка, сжижение и транспортировка СПГ. Одним из основных потребителей сжиженного природного газа является общественный и коммунальный транспорт. Так, в Волгограде курсируют уже 85 СПГ-автобусов по наиболее востребованным жителями маршрутам. В планах – дальнейшее развитие в регионе парка газомоторного транспорта и сопутствующей инфраструктуры.

Новое качество жизни газификация принесет в хутор Белужино-Колдаиров Иловлинского района. В небольшом донском поселении живут 162 человека, для подключения к газу построена внутрипоселковая сеть, смонтирован газорегуляторный пункт. В режиме видеоконференции с важным событием жителей поздравили Андрей Турчак и Андрей Бочаров.

Андрей Турчак, Андрей Бочаров и представители газовой компании в формате видеоконференции пообщались сегодня и с жителями газифицированного хутора Иловлинского района. В хуторе всего 102 дома, проживают около 200 человек. На данный момент заявки подали 25 домовладений, в 13 смонтированы газопроводы. Многие ждут прихода тепла, нет никаких сомнений в том, что все дома будут газифицированы.

Для газификации хутора Белужино-Колдаиров компанией «Газпром газораспределение Волгоград» построен внутрипоселковый газопровод общей протяженностью 9,43 км, смонтирован газорегуляторный пункт, проведены пуско-наладочные работы. Объект полностью готов, и под аплодисменты собравшихся газопровод ввели в эксплуатацию и подключили к газораспределительным сетям первое домовладение.

Первыми газ подключили хуторяне Александр Сычев и Сусанна Жамгарян. Раньше дом отапливался дровами, а это огромные затраты и тяжелый физический труд.

«Сегодня в нашем доме праздник, мы теперь с газом, – говорит глава семейства Александр Николаевич Сычев. – Спасибо большое за возможность подключиться к газу по программе социальной газификации. Газ значительно облегчит нашу жизнь и физически, и материально. До этого мы постоянно топили в доме дровами. Теперь эти трудности останутся позади. Спасибо президенту, по инициативе которого делаются такие добрые дела. Многие наши соседи уже написали заявки на догазификацию».

В доме хуторянки Любови Никифировой заканчиваются последние приготовления к подключению газа. Хозяйка уже подсчитывает, сколько семья сэкономит на отоплении.

«Мы одними из первых подали заявку и ждем, когда будут выполнены работы внутри дома, – говорит Любовь Ивановна. – Теперь сэкономим силы и средства, которые тратили раньше на отопление дома дровами. На зиму мы закупали две машины дубовых дров, это стоит 39 тысяч рублей. И получается, что ежемесячная плата у нас составляет более 8 тысяч рублей. А когда проведут газ, мы будем платить в 2,5–3 раза меньше, около 3 тысяч».

© Фото: ИД «Волгоградская правда»


Издание: Волгоградская правда

Возврат к списку