26 февраля 2015

В целях обеспечения безопасного использования газа и эксплуатации газового оборудования, предупреждения незаконного отбора газа в ближайшие несколько недель специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» будут проводиться обходы территорий домовладений с теплицами и парниками, осуществляться контрольные замеры и посуточный анализ расхода газа с газораспределительных станций (особенно в вечернее и ночное время). Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе компании, ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» периодически выявляет случаи несанкционированного подключения к газовым сетям.

«С наступлением весны проблема несанкционированных подключений возрастает многократно. Владельцы теплиц и парников в погоне за наживой идут на преступление: в нарушение всех имеющихся правил и техники безопасности самовольно подключаются к газопроводу, подвергая смертельной опасности себя и окружающих. И проблема не только в нанесении материального ущерба региональному поставщику, но, прежде всего, в угрозе жизни и здоровью потребителей. Все прекрасно знают, что может произойти при самовольной врезке в газопровод, замене или подключении газового оборудования: взрывы, жертвы, искалеченные человеческие судьбы», - пояснили информагентству газовики.

Напомним, в 2014 году выявлено 187 случаев несанкционированных подключений газового оборудования к системе газоснабжения, каждое из которых могло повлечь за собой гибель людей, пожары, разрушение строений. Также в результате несанкционированного отбора газа падает давление в системе газоснабжения жилых домов населенного пункта, что отрицательно сказывается на работе газовых приборов.

Действующим законодательством РФ за несанкционированное подключение к газопроводам предусмотрена административная и уголовная ответственность. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации данные действия могут квалифицироваться как кража, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а наказание предусматривает как крупные денежные штрафы, так и лишение свободы. Кроме этого, нарушитель полностью оплачивает потребленный газ (исходя из мощности оборудования и его 24 часовой работы) и стоимость работ по устранению несанкционированного подключения к газовой сети. Административным кодексом РФ предусмотрено привлечение нарушителей к административной ответственности в виде наложения штрафа. 

Издание: ИА "Волга-Каспий"

Возврат к списку