25 мая 2020

Также была усилена поддержка клиентов в дистанционных сервисах, ставших особенно востребованными в период самоизоляции.

В условиях действия ограничений, связанных с неблагоприятной противоэпидемиологической ситуацией, ресурсоснабжающие организации временно отказались от взимания пени и отключения ресурсов (электроэнергии, воды, газа) за долги и выразили готовность к переговорам о рассрочке задолженности, а также обеспечили различные способы бесконтактной оплаты коммунальных платежей, сообщают «Городские вести» со ссылкой на администрацию Волгограда.

При этом предприятия жизнеобеспечения продолжают функционировать в штатном режиме: тысячи работников ЖКХ каждый день выходят на работу, чтобы обеспечить волгоградцев коммунальными услугами.

Также была усилена поддержка клиентов в дистанционных сервисах, ставших особенно востребованными в период самоизоляции. Теперь в режиме онлайн возможно передать необходимые заявки на перерасчеты и корректировку начислений, замену и ввод в эксплуатацию приборов учета.

По-прежнему доступны удаленные способы оплаты коммунальных ресурсов без комиссии для потребителей Волгограда через программные средства АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», ПАО «Волгоградэнергосбыт» и ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», включая бесконтактный способ получения платежного документа на электронную почту, через личный кабинет на сайтах и в мобильном приложении.

Обращаем ваше внимание, что в настоящее время отделения Почты России в Волгоградской области работают в установленном режиме. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора сокращено количество клиентов, которые могут одновременно находиться внутри отделения. Почта России просит клиентов воздержаться от посещения отделений, если в этом нет крайней необходимости, а также пользоваться дистанционными каналами обслуживания.

На сайте компании и в мобильном приложении можно оплачивать коммунальные услуги. По телефону отделения почтовой связи жители Волгограда могут также оставить заявку на оплату коммунальных услуг у почтальонов, оборудованных мобильным почтово-кассовым терминалом (МПКТ). С его помощью можно произвести платежи за услуги ЖКХ, связи, а также воспользоваться услугами Почты России. Этот сервис прост и ничем не отличается от оплаты услуг в почтовых отделениях: прием платежей происходит в режиме реального времени, и в подтверждение оплаты клиент получает кассовый чек.

В связи с этим ресурсоснабжающие организации напоминают о необходимости своевременно оплачивать квитанции о потребленных жилищно-коммунальных услугах, поскольку накапливать задолженности нецелесообразно, ведь согласно законодательству рано или поздно их необходимо будет оплачивать.

В соответствии с постановлениями губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г. № 179 в период эпидемиологического неблагополучия не учитывается наличие у заявителя задолженности по внесению платы за жилье и коммунальные услуги при предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидии).

В случае, если срок предоставления субсидии истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, гражданам, являющимися на 26 марта 2020 года получателями субсидии, субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке (с перерасчетом ее размера после представления документов). Таким образом, граждане, которые являлись получателями субсидий на указанную дату, избавлены от необходимости подачи заявления до 1 октября 2020 года.

В то же время граждане, которые не являлись получателями субсидий по состоянию на 26 марта 2020 года, в настоящее время имеют возможность по предварительной записи подать заявление и документы для назначения субсидии через ГКУ ВО «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (список прилагается).

Субсидии предоставляются гражданам в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761.

Для рассмотрения возможности оформления субсидии необходимы следующие документы:

документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;
документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором заявитель зарегистрирован по месту постоянного жительства;
документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги;
документы, подтверждающие право на льготы;
документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением субсидии.
Филиалы ГКУ ВО «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг»:

Дзержинский район

400048, г. Волгоград, пр. Маршала Жукова, 125, (8442) 92-30-03

sinitcina@mfc-vlg.ru

Красноармейский район

400096, г. Волгоград, ул. Брестская, 19а, (8442) 92-30-06

tastashkina@mfc-vlg.ru

Советский район

400011, г. Волгоград, ул. Даугавская, 4, (8442) 92-30-05

lrudenko@mfc-vlg.ru

Тракторозаводский район

400006, г. Волгоград, пр. Ленина, 211, (8442) 92-30-07

evoronkova@mfc-vlg.ru

Центральный район

400066, г. Волгоград, ул. Комсомольская, 10, +7(800) 350-73-32

vdzyuba@mfc-vlg.ru

Краснооктябрьский район

400105, г. Волгоград, ул. Богунская, 12

Дополнительный офис: 400040, г. Волгоград, ул. Бажова, 11, (8442) 92-30-08

adubovik@mfc-vlg.ru

Ворошиловский район

400120, г. Волгоград, ул. Буханцева, 20, (8442) 97-98-07

golovko@mfc-vlg.ru

Издание: Seldon.News

Возврат к списку