09 октября 2023

Памятка – где и как можно удобно и своевременно платить коммунальные услуги.

Ресурсоснабжающие организации продолжают функционировать в штатном режиме и выполнять мероприятия по обеспечению волгоградцев коммунальными услугами. В свою очередь, согласно жилищному законодательству, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе плату за капитальный ремонт. Дополнительно сообщаем, что граждане имеют право обратиться в органы социальной защиты населения для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если эти расходы превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Обращаем внимание, что произвести оплату за услуги ЖКХ в очном порядке жители могут в следующих организациях и устройствах самообслуживания:

  •     в ближайшем филиале ФГУП «Почта России»;

  •     ПАО Сбербанк (терминалы, сбербанк-онлайн, автоплатеж);

  •     в терминалах на участках по работе с населением АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»: справочная служба: 8 (8442) 74-26-26, официальный сайт: https://ivc34.ru/ ;

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»

https://34regiongaz.ru/ 

Контакт-центр для абонентов: +7 (8442)34-04-34 (круглосуточно)

Электронная почта: volgograd@34regiongaz.ru 

Напоминаем, что в случае образования задолженности в адрес должника направляются долговые квитанции - напоминания с указанием суммы долга, пеней и предупреждения об обращении в суд с последующим взысканием с собственника дополнительных судебных издержек. Если должник игнорирует письменное предупреждение, то поставщик услуг вправе сразу обратиться в суд, так как взыскание задолженности за ЖКУ не предполагает досудебного порядка в отношении физических лиц.Однако для урегулирования ситуации стороны могут заключить мировое соглашение и договориться об удобном порядке платежей. Ресурсоснабжающие и управляющие компании готовы к переговорам о рассрочке или применении альтернативных способов погашения имеющейся задолженности через отработку на предприятии, оплата за которую пойдет на погашение долга.


Издание: Городские вести

Возврат к списку