16 апреля 2014

16 апреля сразу несколько населенных пунктов Волгоградской области остались без голубого топлива – долги управляющих компаний перед поставщиками топлива привели к отключениям. «Газпром межрегионгаз» сообщил, что к решительным мерам его вынудили многомиллионные недоплаты коммунальных организаций. Особенно тяжелая ситуация - в Городище, поселок входит в пятерку злостных неплательщиков. Именно там провел рабочее совещание заместитель председателя правительства Волгоградской области.

Когда в регион наконец-то пришло тепло, жители поселка Городище с облегчением вздохнули – наконец-то можно выключить электрические обогреватели. К перебоям с отоплением здесь привыкли давно, и каждый спасался, как мог. Но теперь появилась новая напасть - прекратилась подача горячей воды в дома.
Татьяна Петрова, жительница р.п. Городище: «Никто ничего не говорит. Сами выкручиваемся, покупаем водонагреватели, греем воду и спасаемся».

Оказалось, воды нет, потому что у котельных нет газа. Отключение произвел поставщик ресурса - на официальном сайте компания объяснила свой шаг большой просроченной задолженностью муниципальной управляющей компании. При этом действующее законодательство предусматривает два пути борьбы со злостными неплательщиками. Один из них – взыскание долгов через суд. Но его поставщики называют способом неэффективным и длительным. Жители настаивают – они не должны испытывать лишений по вине нерадивых коммунальщиков.

Наталья Родина, жительница р.п. Городище: «Ни объявления, ничего вообще – ожидаем. И я слышала, что ничего больше не будет».

Специальное совещание в Городище провел заместитель председателя регионального правительства Василий Галушкин. Представители компании-поставщика, поселковой администрации, новой коммунальной организации «Городское хозяйство», созданной вместо задолжавшей, и специалисты областных министерств пытались совместно определить пути выхода из сложившейся ситуации. В итоге создана рабочая группа, задача которой помочь новому оператору коммунальных услуг приступить к работе и восстановить подачу газа.

Василий Галушкин, заместитель председателя правительства Волгоградской области: «Сейчас эти вопросы будут в скоростном режиме решаться, и я думаю, что к завтрашнему дню у нас будет решение. Понимание со стороны межрегионгаза есть, руководство поселка поправим. Самое главное, чтобы люди были обеспечены горячей водой в ближайшее время. В какое – завтра дадим окончательный ответ. Я думаю, что к завтрашнему вечеру мы эту задачу должны решить».

Вопрос задолженности муниципальных коммунальных предприятий будет одной из главных тем встречи главы области Андрея Бочарова с руководством правления компании «Газпром». Оно намечено на 18 апреля.

Издание: Волгоград-ТРВ

Возврат к списку