23 мая 2016

В Волгоградской области самое большое число незаконных подключений с начала года выявлено в Волгограде — 20 случаев на сумму более 1,5 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании-поставщика «Газпром межрегионгаз Волгоград» 23 мая, следом за областным центром идет Волжский — 13 случаев на сумму 632 тыс. рублей и Иловлинский район — 11 случаев на сумму 548 тыс. рублей.

Всего за период с января по апрель в Волгоградской области было ликвидировано 92 несанкционированных подключения, поставка газа нарушителям прекращена. Абонентам, незаконно пользующихся голубым топливом, доначислено более 5,5 млн рублей. Так, владелец домовладения из Средней Ахтубы заплатил более 109 тысяч рублей. Самые крупные суммы начислены собственникам, проживающим в Городищенском районе — 192 тыс. рублей, и Камышине — 151 тыс. рублей. В настоящее время рассмотрением этих случаев занимаются органы внутренних дел.

В компании напомнили, что с начала года законодательством в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа. Для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч, для юридических лиц сумма штрафа увеличилась до 100−200 тысяч рублей, для должностных лиц до 30−80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя на срок от года года до двух лет.

С каждым выявленным случаем будет разбираться полиция. В настоящее время по 21 заявлению уже вынесены постановления о привлечении виновных к ответственности.

Издание: ИА "REGNUM"

Возврат к списку