30 ноября 2006

“Волгоградрегионгаз” ужесточает борьбу с неплательщиками

Рейды судебных приставов и представителей ООО “Волгоградрегионгаз” по взысканию долгов с неплательщиков становятся привычной картиной. Как происходит возврат долгов, кто является злостными неплательщиками и почему газовая служба забирает имущество, корреспонденты “КП-Волгоград” узнали во время одной из проверок, недавно прошедшей в Краснооктябрьском районе Волгограда.
 
Суд постановил заплатить
Исполнительные производства в отношении неплательщиков за газ  - достаточно распространенная категория дел, с которой приходится работать судебным приставам.
– Только в Краснооктябрьском районе на исполнение поступило более 600 исполнительных документов в отношении жителей, по которым взыскателем является ООО “Волгоградрегионгаз”, - рассказала судебный пристав службы судебных приставов Краснооктябрьского района Нина Гусак. - Сумма долга может начинаться от 200 рублей.
Сначала судебные приставы применяют к таким абонентам-должникам весь перечень мер принудительного характера: неоднократное предупреждение о скопившемся долге, рассмотрение дела в суде, арест имущества, удержание долга из заработной платы. Однако во многих случаях эти меры не дают нужного результата и должники продолжают пользоваться неоплаченным газом. Часто исполнительные производства, которые ведут судебные приставы, завершаются актами о невозможности взыскания из-за отсутствия ликвидного имущества. Ранее такие должники, несмотря на непогашенные долги, продолжали пользоваться услугами газовой компании и, получая газ, копили еще большие долги. Сейчас представители ООО “Волгоградрегионгаз” начали использовать новую меру воздействия на должников – прекращение доступа к газопроводу и изъятие газового оборудования (кухонные плиты, колонки и другое).

Плиту забрали за долги
Рейд начался с посещения квартиры на проспекте Ленина, в которой проживает семья  злостных неплательщиков. За 3 года они не выплатили  почти 4 тысячи рублей. Дверь открыл хозяин квартиры – пожилой человек.
- За квартиру платит жена, с ней и разговаривайте. Но она придет только поздно вечером, - сообщил он. Судебные приставы имеют право общаться с любым совершеннолетним человеком, проживающим в квартире. Хозяину вручили предписание о взыскании долга и предложили внести необходимую сумму. Даже на этой стадии разбирательства есть возможность добровольно заплатить и избежать отключения и изъятия имущества. Кстати, отключение (и дальнейшее подключение) за счет должников.  Сейчас эта сумма составляет порядка 1600 рублей.
Заплатить весь долг хозяин в день прихода приставов и газовиков предоставить не смог. Сотрудники газовой службы приступили к отключению. Газовую плиту отсоединили от газопровода и вынесли на улицу. Ее изъяли в счет долга. Если хозяева не заплатят всю сумму в 10-дневный срок, то имущество пойдет с молотка в счет погашения долга.
Уже на утро следующего дня несколько неплательщиков, которых приставы посетили накануне, рассчитались со своими долгами в полном объеме.
В будущем подобные рейды планируется проводить постоянно, дабы уменьшить количество граждан, забывающих о своих долгах.

Издание: Волгоградская Правда

Возврат к списку