18 июля 2008

Адрес статьи — http://v102.ru/accidents/5658.html

ООО «Волгоградрегионгаз» приняло меры по ограничению поставок газа в квартирах абонентов-должников, проживающих в Центральном и Дзержинском районах Волгограда.

16 июля 2008 года в присутствии представителей компании-поставщика газа специалистами газораспределительной организации было отключено газоснабжение домовладений пяти злостных должников, накопивших задолженности за поставленный газ в размере от 4 500 до 19 700 руб.

Как сообщили ИА «Высота 102» сегодня, 18 июля, в пресс-службе ООО «Волгоградрегионгаз», представители компании заранее и неоднократно направляли в адрес каждого из абонентов-должников претензии о необходимости погашения задолженности, которые данные абоненты проигнорировали. В соответствии со ст. 11 ГК РФ ООО «Волгоградрегионгаз» обратилось в суд за защитой нарушенных прав. В каждом случае суд полностью удовлетворил претензии поставщика газа.

С начала года только в Центральном и Дзержинском районах Волгограда было проведено 22 отключения, еще 30 планируются на ближайшее время. При наличии соответствующего судебного решения судебные приставы-исполнители в соответствии со ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» имеют право произвести обращение взыскания на имущество должников (в том числе на газоиспользующее оборудование — плиты, водонагреватели, отопительные котлы), которое заключается в описи имущества и его изъятии. В случае если должники не оплатят долги за услуги газоснабжения, их имущество будет реализовано в принудительном порядке, а вырученные деньги пойдут в счет оплаты долга.

Необходимо отметить, что в ООО «Волгоградрегионгаз» всегда готовы пойти навстречу тем абонентам, которые не в состоянии в данный момент полностью рассчитаться с поставщиком из-за того, что попали в сложную жизненную ситуацию. На этот случай в региональной компании по реализации газа существует практика предоставления рассрочки платежей. Однако в отношении абонентов, не имеющих уважительных причин для задержки оплаты потребленного газа, принимаются и будут приниматься все предусмотренные законом меры по взысканию долга.
Всем должникам необходимо помнить о том, что приближается начало отопительного сезона, и оставлять свой дом без тепла было бы неразумно.

Издание: ИА Высота 102.0

Возврат к списку