03 ноября 2021

В отопительный сезон обеспечение безопасного использования газа приобретает особую актуальность. Как показывает печальная статистика, в большинстве случаев, именно несоблюдение правил и неисправность газового оборудования являются причиной трагедий.  

Гарантией собственной безопасности, а также безопасности соседей является исправное газоиспользующее оборудование, при условии его регулярного обслуживания. Это особенно важно при проживании в многоквартирном доме. Следить за работой газовых приборов и вентиляции необходимо всем жильцам без исключения, от этого зависит жизнь десятков людей.

Надлежащее техническое состояние и безопасная эксплуатация газового оборудования обеспечивается путем заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО ВД(ВК)ГО).  Это обязанность каждого потребителя газа, установленная законом. Отсутствие договора ТО ВД(ВК)ГО является основанием для приостановления поставки газа. Полный перечень организаций, осуществляющих деятельность по ТО ВД(ВК)ГО, размещен на интернет-сайте Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Для предупреждения возможных несчастных случаев отравления угарным газом следует своевременно проверять состояние дымоходов, вентиляционных каналов и оголовков дымоходов. При работе газовых приборов необходимо проверять тягу до включения и во время их работы. При наличии отопительного котла следует проверить, открыт ли полностью шибер.

Каждый должен четко запомнить: если в квартире или подъезде пахнет газом, необходимо перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть двери, окна или форточки для проветривания и срочно вызвать аварийную службу по телефону 04 (с мобильного – 104). Причем делать это нужно за пределами загазованного помещения. До приезда специалистов нельзя зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы. Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно устранить неисправность, этим должны заниматься специалисты!

Помните: от Вашей ответственности и бдительности зависит здоровье и безопасность ваших родных и близких!

Возврат к списку