15 декабря 2010

Обязанность внесения оплаты по квитанциям за газ закреплена положениями Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (п. 37) и нормами Жилищного кодекса РФ (ст. 155), в которых указано: «Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, предоставляемых исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата». Под исполнителем в данном случае подразумевается поставщик газа – ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград».

При этом платёжный документ, направляемый абонентам, имеющим приборы учета газа, отличается по форме от платежного документа, направляемого абонентам, у которых счетчик газа не установлен. В отсутствие прибора учета абонент получает квитанцию, в которой размер оплаты за газ определяется как произведение розничной цены на газ (указана в рублях за одну тысячу кубических метров) на норму расхода природного газа по видам потребления (указана в кубических метрах).

При наличии установленного счетчика газа абонент обязан указать в квитанции на оплату за газ его показания, используя специальные графы, а также дату снятия показаний. По этим данным поставщик газа произведет начисления за потребленный газ, которые будут отражены в следующем платежном документе, направляемом абоненту.

В случае, если абонент не укажет показания прибора учета в квитанции на оплату за потребленный газ, в соответствии с п. 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и п. 3.2.2 договора на поставку природного газа начисление за потребленный газ будет произведено по установленным нормам потребления газа. После получения показаний будет произведен перерасчет начислений в соответствии с фактическим объемом потребления газа по прибору учета.

Обращаем внимание абонентов: в соответствии с п. 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан плата за потребленный газ должна быть внесена до 10-го числа месяца, следующего за истекшим. В случае нарушения данного условия абонент в соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса обязан уплатить пеню. Ее размер – одна трехсотая часть действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки. Пеня начисляется, начиная со следующего дня после установленного срока оплаты и по день фактической выплаты включительно.

В случае если абонент имеет возможность или желание оплатить сумму, отличную от обозначенной в полученной квитанции, он может обратиться в абонентский отдел ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» с просьбой предоставить платежный документ на необходимую сумму. Полученную квитанцию можно оплатить в любом отделении Сбербанка, Почты России, а также в кассе абонентского отдела.

Если все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), будут отсутствовать более 1 месяца и не смогут предоставлять показания счетчика газа, абоненту необходимо предварительно уведомить об этом абонентский отдел газовой компании. В этом случае начисление по установленным нормам потребления газа производиться не будет.

При использовании прибора учета газа, не имеющего температурной компенсации, объем потребленного газа в соответствии с п. 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан определяется как разность показаний счетчика на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (ранее Госстандарт РФ).

Расчет потребленных объемов с учетом применения температурных коэффициентов производится ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» ежемесячно автоматически на основании показаний счетчика газа, указанных абонентом в специальных графах платежных документов.

Температурные коэффициенты утверждаются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на полугодие помесячно и доводятся до сведения потребителей в квитанциях за потребленный газ.

По всем вопросам, связанным с оплатой потребленного газа, следует обращаться в абонентский отдел ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград».

Возврат к списку