09 февраля 2021

С 1 января 2021 года прекратилось действие ограничений, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Это постановление накладывало мораторий на взыскание неустойки за просрочку платежей за коммунальные услуги, в том числе за газ, a также на ограничение предоставления коммунальных услуг должникам (с даты вступления Постановления в силу с 6 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года).
Рекомендуем абонентам своевременно производить расчеты за газ, чтобы избежать начисления штрафов, пеней, а также приостановления подачи газа.
Расчет за потребленный газ без комиссии можно произвести любыми удобными способами: в отделениях ПАО «Сбербанк России», АО «АБ «Россия», АО «Почта России», филиала «Газпромбанк» (АО) «Южный», терминалах самообслуживания, а также в салонах связи «Билайн». Либо воспользоваться услугами интернет-сервисов: «Сбербанк Онл@йн», «А3», QIWI Кошелек, «Яндекс.Деньги» или личным кабинетом абонента на официальном сайте 34regiongaz.ru.
Также напоминаем, что с 1 января 2021 года все счетчики газа, срок поверки которых истек в период с апреля по декабрь 2020 года, считаются неисправными, их показания к учету не принимаются, начисления за газ для обладателей таких приборов учета производятся по действующим в регионе нормативам потребления.
Компания «Газпром межрегионгаз Волгоград» рекомендует всем абонентам ответственно относиться к своим платежным обязательствам, своевременно и точно передавать показания прибора учета газа, вовремя оплачивать потребленный газ и не копить долги в новом 2021 году.
 

 Справка.
 В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1.   Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2.   Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3.   Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
- наложить арест на имущество;
- принудительно реализовать имущество;
- ограничить выезд такого лица за границу.


 

Возврат к списку