28 декабря 2010

В рамках реализации Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром» в Волгоградской области состоялся пуск газа по новым межпоселковым газопроводам, построенным к хуторам Первомайский и Глинковский Урюпинского района. В торжественных мероприятиях приняли участие вице-губернатор Александр Быкасов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин, представители местных органов власти и жители хуторов.

«Сегодня мы перешагнули рубеж в 50 населенных пунктов, газифицированных по Программе ОАО «Газпром», – отметил Олег Гаранин. – Это по-настоящему знаковое событие и для хутора, и для Волгоградской области в целом. И дело даже не в круглой цифре, а в том, сколько жителей за время реализации Программы смогло с приходом газа улучшить свой быт, приблизить его к таким, казалось бы, обыденным понятиям, как «комфорт», «цивилизованные условия жизни». Глядя на светлые, улыбающиеся лица хуторян, слыша слова благодарности, я в очередной раз убедился, насколько важна для них проводимая работа – исчезают хлопоты, связанные с необходимостью закупать дрова и уголь, ездить в райцентр для заправки газовых баллонов. Теперь газ круглые сутки в доме, освобождается время для других, более приятных занятий. Я считаю, что цифра в 50 – это хороший задел для дальнейшего сотрудничества «Газпрома» и администрации региона в области газификации, и уверен, нам еще не раз представится возможность поздравить земляков с приходом газа, в том числе и в Урюпинском районе. Здесь в планах – начало работ по газификации ст. Тепикинская».

Сейчас в хуторах Первомайский и Глинковский проводятся мероприятия по подключению к сети и пуску газа в дома жителей. Планируется газифицировать около 300 домовладений.

Справка
Программа газификации регионов РФ осуществляется ОАО «Газпром» совместно с администрациями субъектов РФ. «Газпром» финансирует строительство межпоселковых газопроводов, обеспечивающих доведение газа до населенных пунктов, а региональные и местные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.
ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» является представителем инвестора по Программе – ООО «Газпром межрегионгаз» (100% дочерней компании ОАО «Газпром») – в Волгоградской области. С 2006 года на реализацию Программы в Волгоградской области «Газпром» направил более 2,5 млрд. руб. На эти средства было построено 37 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 600 км., природный газ пришел в 51 населенный пункт.

Возврат к списку