09 июня 2012

  «Газпром межрегионгаз Волгоград» неоднократно информировало общественность  региона о том, что в прошедшем отопительном сезоне в Волгоградской области, и особенно - в городе Волгограде, сложилась крайне негативная ситуация с расчетами коммунальных предприятий за поставленный газ.
   Задолженность организаций коммунального комплекса Волгограда за газ составляет 1 млрд. 485 млн. рублей (на 01.06.2012). Из сложившейся суммы основной оператор - МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» - задолжал 959 млн. рублей (на 01.06.2012 г.). Долги других коммунальных организаций города (ООО «Волгоградгазтеплоэнерго», ООО «Теплогенерирующая компания») поставщику природного газа в свою очередь образовались из-за неплатежей все того же МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство».
   Таким образом, прошедший отопительный период выявил критичность ситуации с расчетами за газ предприятиями коммунального сектора, поэтому начало нового отопительного сезона 2012-2013 г.г. зависит от того, как коммунальный оператор Волгограда будет рассчитываться по своим прежним долгам.
   «Газпром межрегионгаз Волгоград» не раз призывало коммунальщиков и власти города к разрешению вопроса по задолженности МУП «ВКХ». В мае текущего года муниципальные власти заверили поставщика газа в том, что коммунальное предприятие погасит свои долги.
   В настоящее время МУП «ВКХ» представило график погашения задолженности - он не в полной мере устраивает ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», тем не менее, может служить основой для решения проблемы миллиардного долга.
   При этом 100-процентная поставка газа коммунальному оператору города Волгограда возможна только при четком соблюдении графика погашения задолженности, а также исполнения ранее достигнутых договоренностей между ОАО «Газпром» и Администрацией Волгоградской области. Как будут выполняться заявленные МУП «ВКХ» обязательства - покажет время: компания должна погасить очередную часть долга до 01.07.2012 г. В случае несоблюдения графика в отношении предприятия будут вводиться ограничения поставки газа.
   В компании отмечают, что прекращение подачи газа или ограничение потребителей-неплательщиков – мера вынужденная.
   Крайне серьезной проблемой является задолженность поставщика газа перед ОАО «Волгоградоблгаз», которая ставит под угрозу срыва плановую ремонтную кампанию (необходимые ремонтные работы на газовых сетях в рамках подготовки к новому отопительному сезону нужно проводить именно в летний период). О последствиях этого не хочется даже думать  на фоне тех событий, которые произошли в других регионах.
   ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» готово к диалогу и поиску конструктивных и взаимоприемлемых для сторон решений, и будет предпринимать все меры по погашению задолженности МУП «ВКХ» до наступления нового отопительного сезона.
 

Возврат к списку