24 ноября 2010

1. Что за дополнительный платежный документ получили жители г. Волжского?

Это отдельная квитанция, в которой указана только задолженность за газ, сложившаяся у абонента за счет неоплаты в предыдущие периоды. Справа в этой квитанции перечислены те месяцы 2010 г. (у кого-то и ранее – 2009, 2008 и даже 2007 гг.), когда абонентом не была произведена оплата, а слева – неоплаченная сумма начислений за эти периоды.

2. Откуда взялся этот долг?

Ежемесячно, до 1 числа, жители многоквартирного фонда г. Волжского получают от АУ «Многофункциональный центр оказания государственных услуг населению» (АУ «МФЦ») единый платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг, потребленных за истекший месяц. В данном документе содержится и строка оплаты за газ, потребленный в истекшем месяце. Если абонент является добросовестным плательщиком, задолженности за газ у него не возникает. В том случае, если абонент по той или иной причине (забыл, находился в командировке или отпуске, потерял квитанцию и т. п.) не произвел оплату за газ по выставленному счету, у него образуется задолженность. Она будет отображена информационно в платежном документе за следующий месяц, но включена в общую сумму задолженности за все потребляемые жилищно-коммунальные услуги. Таковы технологические особенности работы АУ «МФЦ». В прочих муниципалитетах, например, Волгограде, сумма задолженности за газ отображается в платежных документах отдельной строкой, благодаря чему абонент всегда может ее отследить и оплатить отдельно от задолженности за прочие жилищно-коммунальные услуги. Направление отдельных квитанций – это напоминание о задолженности абонента за потребленный, но до сих пор не оплаченный природный газ. Никаких дополнительных начислений в них не содержится.

3. Кто из жителей многоквартирного жилого фонда г. Волжского получит долговые квитанции за газ?

В многоквартирном жилом фонде г. Волжского потребителями газа является более 100 тыс. абонентов. Долговые квитанции получат только абоненты, имеющие задолженность сверх установленного законодательством месячного срока оплаты. Это приблизительно 20 тыс. абонентов. Добросовестным плательщикам, то есть регулярно производящим оплату до 10 числа месяца, следующего за месяцем потребления, а также тем, кто оплатил задолженность за предыдущий период вплоть до 11 ноября 2010 г., такая квитанция не направлялась.

4. Включена ли в сумму, предъявленную к оплате в долговых квитанциях, пеня?

Нет, поставщик газа не начислял пеню на просроченную задолженность, обозначенную в долговых квитанциях, и не выставлял ее к оплате.

5. Почему именно г. Волжский?

Необходимость выставления отдельных квитанций с указанием задолженности за потребленный газ продиктована как уже упомянутыми технологическими особенностями работы АУ «МФЦ», так и платежной дисциплиной абонентов г. Волжский. Сравнивая динамику оплаты потребленного газа по всем городским поселениям Волгоградской области, включая г. Волгоград, поставщик газа вынужден отметить: жители г. Волжского чаще других нарушают обязательства по оплате. Однако прежде чем применять предусмотренные законом меры, которые принесут должникам дополнительные расходы (в числе которых начисление пени, судебные разбирательства, отключения газа), поставщик газа принял решение напомнить должникам об их обязательствах и предоставить возможность их выполнить.

6. Что делать тем, кто не согласен с выставленными начислениями?

Учет стоимости жилищно-коммунальных услуг и их оплаты в г. Волжском производит АУ «Многофункциональный центр оказания государственных услуг населению» (АУ «МФЦ»). В случае несогласия абонента с размером задолженности просим обращаться за детальными разъяснениями в территориальные участки этой организации.

Возврат к списку