21 октября 2025

Компания «Газпром межрегионгаз Волгоград» напоминает о том, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, абонент обязан обеспечивать своевременное заключение договора о  техническом обслуживании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с газораспределительной организацией (п.21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства от 21.07.2008г.№549).

Самостоятельная установка или замена газового оборудования категорически запрещена. Несоблюдение этого правила влечет за собой административную ответственность. Более того, неквалифицированное вмешательство в газовую систему может привести к серьезным последствиям, вплоть до несчастных случаев с трагическим исходом. В таких ситуациях виновные могут понести и уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.

Собственники и наниматели газифицированных жилых помещений обязаны своевременно заключать договоры о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования со специализированными организациями, выполняющими работы по техническому обслуживанию ВДГО на территории Волгоградской области. 

В целях соблюдения требований законодательства в данной сфере, поставщиком газа  на планомерной основе ведутся профилактические мероприятия по обследованию жилых домов в части безопасного использования и эксплуатации внутридомового газового оборудования на территории  Волгоградской области.

В ходе комиссионных осмотров жилых помещений потребителям газа даются  разъяснения о необходимости заключения со специализированной (газораспределительной) организацией договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, выдаются памятки о необходимости строгого соблюдения правил пользования газом в быту и пожарной безопасности.

Также, в ходе мероприятий проводятся  встречи с уполномоченными представителями собственников многоквартирных домов, которым даны разъяснения о необходимости допуска работников специализированных организаций для проведения технического обслуживания газового оборудования и проверки дымовых и вентиляционных каналов.

С января по сентябрь 2025 года в адрес абонентов, проживающих в индивидуальных жилых и многоквартирных домах, направлено 1 102 045 информационных писем о необходимости заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования со специализированными организациями.

В настоящее время количество заключенных договоров составляет 86,94 %.  В  отношении потребителей газа уклоняющихся от заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования со специализированными организациями поставщик газа ограничил подачу ресурса 762 абонентам,   проигнорировавшим  законодательные  требования к безопасности газового оборудования.




Уважаемые абоненты! Позаботьтесь о собственной безопасности и сохраните жизнь своим близким!



 Справка:

ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" входит в Группу "Газпром межрегионгаз". Компания осуществляет поставки природного газа всем категориям потребителей в Волгоградской области.

 

 



Возврат к списку