29 мая 2013

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» совместно со службой судебных приставов проводят мероприятия по ограничению поставки газа злостным неплательщикам за газ. Вчера от газораспределительной сети был отключен абонент-должник из п.Гумрак Дзержинского района г.Волгограда.

Причина отключения – неисполнение решения суда по погашению многолетней задолженности за услуги газоснабжения, которая составила более 120 тыс. рублей.

Согласно действующему законодательству поставщик имеет право прекратить газоснабжение абонента при неоплате или неполной оплате в течение 3 месяцев подряд.

Прекращение поставки газа – мера вынужденная. Чтобы избежать этой ситуации, компанией используются все предусмотренные законом меры: абонент неоднократно информируется о необходимости погасить задолженность, направляются уведомления о возможном прекращении поставки газа. В случае отсутствия оплаты со стороны должника, поставщик газа обращается в суд за защитой нарушенных прав.

«ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» всегда старается идти навстречу тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации – рассматриваем заявление о рассрочке платежей, в каждом случае стараемся вместе найти решение», - отмечает начальник Управления по работе с населением Олег Санеев, - «В данном случае абонент не предпринял шагов по погашению задолженности, полностью проигнорировал решение суда, и мы были вынуждены, руководствуясь нормой закона, прекратить газоснабжение».

В случаях, когда абоненты не допускают представителей поставщика газа на территорию жилых помещений для прекращения поставки газа в связи с задолженностью, поставщик газа обращается в службу судебных приставов. При этом сумма к оплате увеличивается, так как все расходы, понесенные поставщиком, затраты на отключение и подключение к газораспределительной сети, судебные издержки возлагаются на абонента-должника и взыскиваются приставом-исполнителем.
 

Возврат к списку